При применении процессного подхода мы говорили, что любая деятельность в организации должна рассматриваться как процесс, который содержит основные элементы: входы — управляющие воздействия – ресурсы — выходы. Американский инженер Эдвардс Деминг, работая в направлении процессного подхода, выдвинул теорию, которая говорит, что все процессы также проходят по циклу «P-D-C-A».

Цикл Деминга

Цикл Деминга, он же цикл «P-D-C-A» — это простейший алгоритм действий руководителя по управлению процессом и достижению его целей.
Другими словами, это описание ступеней любого правильного действия. В кавычках стоят первые буквы английских слов Аct (планируй), Do (делай), Check (проверяй), Act (действуй/корректируй). Т.е. чтобы процесс протекал правильно, он должен проходить все стадии цикла «P-D-C-A».
Разберем применение цикла «P-D-C-A» на примере  любого типового производства.Цикл Деминга PDCA
1. «Plan» — планирование.
При планировании организация устанавливает цели процесса, ресурсы, необходимые для получения запланированных результатов. Также проводит идентификацию рисков и возможностей, анализ рынка/конкурентов, разрабатывает план производства, бизнес-план, цели на определенный период.
2. «Do» — выполнение.
Производство продукции в соответствии с планом производства и всеми другими вводными, которые были запланированы.
3. «Check» — проверка.
На данном этапе осуществляется мониторинг, проводится операционный/приемочный контроль готовой продукции, аудиты, испытания или другие процедуры, позволяющие оценить процесс.
4. Act — корректировка.
После первых трех этапов в организации появляется достаточно информации, чтобы провести корректировку процесса, для более эффективного протекания процесса. Корректировками могут быть: приказы, распоряжения, внесение изменений в технологический процесс или внутреннюю документацию, изменение целей или плана производства. Корректировка проводится в той степени, в которой она необходима.
Спираль Джурана

Спираль Джурана

Другой американский специалист в области качества Джозеф Джуран доказал, что если цикл Деминга каждый раз будет, хоть на немного, улучшаться (путем применения последней стадии процесса «Act»), то это будет не «бесполезный» круг, а спираль Джурана. В которой каждая ступенька – это небольшое улучшение в процессе (жизненном или производственном). Которое, в свою очередь, будет постепенно приводить к повышению качества продукции/услуг, а также к успеху организации.

СВЯЗАТЬСЯ С НАМИ

Связаться с нами

Бесплатная консультация специалиста по телефонам:
+375 (29) 695 57 13 (Velcom)
+375 (29) 882 20 33 (МТС)
e-mail: 
info.globalstandart@gmail.com